г. Москва
Поиск

Как выбрать краску для кухни: виды и оттенки

Опубликовано:
Время на чтение: 11 мин.
Количество прочтений: 2569

Краски для кухни и их плюсы и минусы

Видов красок и нюансов их различий очень много, но для окрашивания кухонных стен подойдут лишь некоторые.

Водно-дисперсионные и водоэмульсионные (акриловые, латексные) — отличный и самый популярный тип красок для кухни.

Плюсы: они формируют практически несмываемый слой, хорошо «схватываются» с основанием, легко наносятся, маскируют трещины до 2 мм и быстро высыхают – эксплуатация помещения возможна всего через два часа после нанесения. Кроме того, в процессе работ можно разбавлять водой в определенных пропорциях, а не разбавителем. И еще одно ее преимущество – они продаются в белом цвете для того, что бы вы могли с помощью колеровки получить именно тот оттенок, который вам нужен. Проще говоря, вы можете выбрать из 100000 цветовых оттенков.

Минусы: они наносятся только на просушенную стену, то есть штукатурка перед окрашиванием должна сохнуть 3 недели (!). Еще один недостаток – это относительно высокая цена.

Что лучше для кухонных стен – акриловые или латексные краски?

Акриловые идеально подходят для отделки кухни — они хорошо моются, красивы, паропроницаемы и достаточно прочны, но их износоустойчивость чуть ниже, чем у латексных красок.

Латексные же краски больше подходят для обоев под покраску и в том случае, если у вас в приоритете износоустойчивость и долговечность. Но имейте в виду, что они проигрывают акриловому материалу в паропроницаемости, а значит, способствуют образованию повышенной влажности.

Алкидные краски (АК) – менее популярный вид краски для внутренней отделки и все же для кухни они подходят.

Плюсы: более износоустойчивы (чем акриловые и латексные краски), невосприимчивы к температурным перепадам, высокой влажности и прочим агрессивным воздействиям, выдерживают подвижки перегородок. Такие краски имеют яркий цвет, очень просты в нанесении, характеризуются небольшим расходом, а также свето- и влагоустойчивостью, а также практически не дают усадки при высыхании.

Минусы: алкидные краски основаны на растворителе, а значит, их нельзя назвать экологически чистыми и пожаробезопасными.

Силиконовые краски (СК) – идеальный вариант для покраски стен на кухне, так как они обладают всеми преимуществами всех перечисленных выше материалов, ими можно красить непросушенные оштукатуренные поверхности, но при этом у них совсем нет недостатков… Пожалуй, кроме цены, из-за которой СК не пользуются большой популярностью.

Выбор цвета

Чтобы не ошибиться с цветом и качеством краски, соблюдают ряд требований:

  • при выборе красок руководствуются степенью застывания;
  • чем дороже краска, тем лучше, но переплачивать за бренд не нужно;
  • цвет краски в банке обычно выглядит темнее, чем на стене;
  • для водоэмульсионных красок нужна полиэфирная кисть, для алкидных из натуральной щетины;
  • для окрашивания гладких стен — велюровый валик с коротким ворсом, а для фактурных — с длинным ворсом.

Технология окрашивания стен

Перед использованием краски ее необходимо подержать в помещении, чтобы краска обрела нормальную температуру.

Приготовление перед окрашиванием должно быть такое же качественное, как и подготовка плоскости перед нанесением состава. Нужно подготовить все необходимые инструменты, которые могут понадобиться во время ремонта. Если пол и потолок уже готовы, то их нужно защитить от возможного попадания состава. Особенно от этого страдают стыки между вертикальными и горизонтальными плоскостями.

На момент процесса не должны быть открыты окна и присутствовать сквозняки. Это может навредить наносимому материалу, да и занести пыль или грязь в помещение.

Перед началом нужно тщательно перемешать краску до однородного состава. Наносить раствор на подготовленную стену нужно в одном направление, желательно в вертикальном, при этом, избегать непрокрашенных участков. После нанесения первого слоя ему нужно дать время высохнуть.

Обновлять крашеные стены нужно где-то один раз в два года, но это время зависит от качества материала, подготовки поверхности и технологии нанесения.

Самым удобным строительным инструментом является валик, но покраска стен может быть выполнена при помощи краскопульта. С его помощью покрытие будет более ровным, но с ним нужно уметь работать. При этом краска должна быть жидкой консистенции для лучшего результата во время проведения работ под покраску стен на кухне.

Матовая или глянцевая краска. Какую выбрать?

Масляные краски не рекомендуются к использованию в жилых помещениях из-за высокой токсичности. В последнее время держатся на рынке продаж только благодаря своей дешевизне.

Алкидные, до появления водоэмульсионных красок, были лучшим выбором для помещений с высокой влажностью. Применялись для окраски кухонь или душевых, благодаря своей устойчивости к вытиранию. На сегодняшний день используются только для покраски на коррозийных участках. В интерьере, не смотря на их относительно низкую токсичность, не рекомендуется их использовать.

Все краски делятся еще по одному принципу. По уровню блеска. Но, выбирая, к этому пункту стоит подходить осторожно: есть помещения, где крайне нежелателен тот или другой эффект краски – глянцевый отблеск или матовость. От этого выбора будет зависеть внешний вид помещения. Станет ли краска скрывать дефекты или же – наоборот, выделит их в самом неприятном свете? Итак, есть пять типов блеска краски:

  1. Матовые рекомендуются для покрытий с шероховатостями или неровностями, которые хорошо маскируют. Такие краски уязвимы для воды и моющих средств, поэтому для комнат, где загрязнение неизбежно, не подходят.
  2. Полуматовые – имеют оттенок яичной скорлупы. От матовой краски отличается только едва уловимым блеском.
  3. Краска с сатиновым эффектом сочетает в себе свойства матовой краски и устойчивость к воде. Также хорошо маскирует дефекты поверхности, на которую наносится.
  4. Полуглянцевые — обладают умеренным блеском. Прекрасно подходят для помещений с высокой влажностью и уровнем загрязнений, благодаря своей влагостойкости и прочности. Можно использовать в кухне, ванной или детской комнатах.
  5. Глянцевые – самые прочные и долговечные из всех органически растворимых красок. Благодаря своей высокой отражающей способности, применяются для визуального уменьшения крупных деталей интерьера. Минусом такого типа является то, что вместо маскировки дефектов, они наоборот подчеркиваются. Перед нанесением такого покрытия необходима максимальная подготовка поверхности. Естественно, что если стены в комнате не отличаются идеальной ровностью, то использовать такой краски нецелесообразно.

Следует помнить, что все органически растворимые краски, в той, или иной мере, токсичны. Если вы переживаете за свое здоровье и бережете окружающую среду, то вам стоит обратить внимание на водоэмульсионные краски.

Фактурная краска для стен в качестве отделочного материала

Фактурную или текстурную краску для стен можно отнести к одной из разновидностей декоративной отделки, благодаря которой можно создавать на обрабатываемых поверхностях красивые рельефные узоры. Это стало возможным за счет особого состава и плотности материала. Красящий состав может иметь сметано-образную консистенцию, или же представлять собой густую вязкую массу, изготовленную с применением акриловых компонентов.

В какой-то степени фактурная краска может заменить собой лакокрасочное покрытие и финишную штукатурку. При этом нет необходимости тщательно выравнивать и оштукатуривать поверхность. Достаточно выполнить шпаклевку стен под покраску в зонах, где есть большие трещины и глубокие ямы, а затем нанести покрытие в виде акриловой пропитки.

Обратите внимание! Покраска, придающая поверхностям текстурированный эффект, может использоваться не только в качестве декоративной отделки. Этот материал прекрасно скрывает небольшие дефекты на стенах, которые не может замаскировать обычная краска или обои.

Разновидности декоративных красок для стен в квартире

Структурные красители представлены в продаже двумя вариантами:

Жидкие – составы полностью готовы к применению. Они уже имеют необходимый оттенок, поэтому необходимость в использовании колера отпадает.

Сухие – второе название этих составов звучит, как декоративная штукатурка. Этот тип красителя разводится водой, куда добавляется краситель для придания необходимого оттенка.

Используемый в процессе производства фактурных красок акриловый латекс во время испарения и впитывания воды подвергается полимеризации. За счет этого длительность просыхания красителя составляет всего 1-2 ч. В результате использования материала в чистом виде на поверхности образуется прослойка отделки толщиной 0,2-2 мм. Если же в краситель добавить дополнительные компоненты такие, как опилки, песок и другие материалы, можно увеличить толщину слоя до 0,7-1 см.

При использовании дополнительных компонентов состав может применяться в качестве штукатурки для выравнивания небольших повреждений на стенах (до 2 мм глубиной). За счет того, что водный раствор акрила проникает глубокого внутрь обрабатываемой поверхности, которая может быть выполнена из бетона, кирпича и покрыта штукатуркой, адгезивные свойства такой краски можно сравнить с возможностями большинства цементных растворов.

После того как процесс полимеризации полностью завершен, поверхность акрилового материала приобретает водостойкие свойства. По этой причине многие фактурные красители подходят не только для внутренней, но и для внешней отделки.

Обратите внимание! Фактурную декоративную краску для внутренней отделки стен можно смело использовать для оформления дизайна ванной комнаты или кухни, где уровень влажности воздуха повышен. После того как состав высохнет, поверхности будут надежно защищены от плесени и влаги.

Уход

Для того чтобы окрашенные стены долго радовали своих хозяев за ними нужен определенный уход.

  • Протирать влажной тряпкой не реже 1 раза в месяц.
  • Всегда вытирать поверхность насухо.
  • Температура воды не должна превышать 40-50 градусов.
  • Не использовать чистящих порошков, соду, спиртовых настоек – это может стереть часть краски с поверхности.

При правильном подборе краски и соблюдении технологии покраски стен, кухня долго будет сиять яркими красками. Не следует пренебрегать уходом за окрашенными поверхностями, потому что это может привести к их раннему растрескиванию и потере цвета.

Заключение

Для окрашивания стен на кухне можно использовать разные виды краски. Выбор зависит от финансовых возможностей и интерьера. Качественные составы создают прочное покрытие, которое легко моется и не изменяет свой вид на протяжении многих лет.

Поделиться
Это поле является обязательным. Укажите, пожалуйста, Ваше Имя.
Это поле является обязательным. Укажите, пожалуйста, Ваш Телефон.
Это поле является обязательным. Укажите, пожалуйста, Ваш E-mail.
Это поле является обязательным. Напишите, пожалуйста, Ваш вопрос.
Введите код с картинки
Обновить Неверный ввод

Адрес: 142407, МО, г. Ногинск, территория «Ногинск-Технопарк», д.14
meffert.ru
© Copyright 2023 Meffert AG Farbwerke

Публикация модулей в скрытой панели (off-canvs).